Programme

mercredi 31 mai 2017

Heures événement  
10:00 - 12:00 Valorisation du projet E-monitor'âge aux Résidences de Bellevue - La matinée de la 1ère journée sera consacrée à la valorisation du projet FUI 14 E-monitor'âge (2012-2016) au travers d'un bilan du projet, de démonstrations, ainsi que la visite d’un appartement domotisé et aménagé.  
12:00 - 13:00 Déjeuner - réservé aux participants à la valo E-Monitor'âge  
13:30 - 14:00 Ouverture du Colloque JETSAN 2017 - Gérard POISSON, Directeur de l’IUT de Bourges et représentant de l’Université d’Orléans - Yves PARMANTIER, Président du 6ème colloque JETSAN - Patrick BARNIER, Vice-Président de Bourges Plus et du Conseil Départemental du Cher  
14:00 - 14:45 Dispositifs bio-médicaux connectés - Tutoriel - R. SOBOT (ETIS - ENSEA Cergy) & J. MOLINA (L2E - UPMC - APHP)  
14:45 - 15:30 Dispositifs bio-médicaux connectés - H. Kokabi et D. Istrate  
14:45 - 15:00 › Le rôle du risque et de la confiance dans l'acceptabilité des « wearable technologiques » pour la santé : une étude exploratoire - Az-Eddine Bennani, Université de Technologie de Compiègne  
15:00 - 15:15 › Développement d'un environnement non-intrusif de mesures ergonomiques visant à la prévention de l'apparition de troubles musculo-squelettiques - Oussama Hamzaoui, Centre d'Etudes et de Recherches de l'Institut Supérieur Industriel Catholique du Hainaut  
15:15 - 15:30 › Biocapteur résonnant microondes pour la caractérisation non invasive de tissus biologiques - Hamid KOKABI, Laboratoire d'Electronique et Electromagnétisme  
15:30 - 15:50 Dispositifs bio-médicaux connectés - Pitch Poster - H. Kokabi et D. Istrate  
15:30 - 15:32 › Capteur sonore couplé avec capteur thermique pour détection du nombre de personnes et de situations de détresse - Sami BOUTAMINE, Université de Technologie de Compiègne  
15:32 - 15:34 › Objets connectés de santé et protection des données à caractère personnel en Côte d'Ivoire - Kouassi Efrahime N'GUESSAN, Centre droit éthique et procédures  
15:34 - 15:36 › Détection automatique de bouffées d'activité contractile sur l'EHG par utilisation du critère d'information bayésien - Teddy Happillon, Biomécanique et Bioingéniérie  
15:36 - 15:38 › Détection des artefacts de mouvement en utilisant un accéléromètre pour le suivi à domicile de la grossesse par analyse de l'EHG - Catherine Marque, Biomécanique et Bioingéniérie  
15:38 - 15:40 › Sensors for HEalth Recording and Physical Activity Monitoring - Di GE, Laboratoire Traitement du Signal et de l'Image  
15:40 - 15:42 › RF link for Implanted Medical Devices (IMDs) and Sub-GHz Inductive Power Transmission - Antoine DIET, Laboratoire de génie électrique et électronique de Paris  
15:42 - 15:44 › Swallowing Sound Recognition at Home Using GMM - Hajer KHLAIFI, Biomécanique et Bioingéniérie  
15:44 - 15:46 › Automatic Speech Analysis for early Alzheimer's disease diagnosis - Saeideh Mirzaei, Département Electronique et Physique - Sonia Garcia, Département Electronique et Physique - Mounîm El Yacoubi, Département Electronique et Physique - Jérôme Boudy, Département Electronique et Physique - Christian Kahindo, Département Electronique et Physique  
15:46 - 15:48 › Electromagnetic Immunoassays using Magnetic Nanoparticles in a Microfluidic Structure - A Rabehi, Laboratoire d'Electronique et Electromagnétisme, Université des Sciences et de la Technologie Houari Boumediene [Alger] - Hamid KOKABI, Laboratoire d'Electronique et Electromagnétisme - Hans-Joachim Krause, JARA-Fundamentals of Future Information Technology, Forschungszentrum Jülich GmbH, Institute of Bioelectronics (ICS-8/PGI-8), Forschungszentrum Jülich GmbH  
15:50 - 16:20 Pause & Posters  
16:20 - 17:20 Dispositifs bio-médicaux connectés - Table Ronde - R. SOBOT (ETIS - ENSEA Cergy), J. MOLINA (L2E - UPMC - APHP), G. DUBEY (TEM), M. SLOVE (EQUISENSE)  
18:30 - 20:00 Visite guidée de Bourges - RDV parvis de la cathédrale - Un guide conférencier nous accompagnera pour découvrir la Cathédrale de Bourges et les quartiers de la ville ancienne.  
20:00 - 23:00 Dîner de gala  

jeudi 1 juin 2017

Heures événement  
09:00 - 09:45 Systèmes intelligents pour l’autonomie - Tutoriel - E. CAMPO (LAAS/CNRS - Univ. Toulouse Jean Jaurès)  
09:45 - 10:30 Systèmes intelligents pour l’autonomie - Y. Parmantier et N. Vigouroux  
09:45 - 10:00 › Les usagers d'un objet connecté, acteurs du processus d'innovation - Frédérique Barnier, CEDETE - Rahma Chekkar, VALLOREM  
10:00 - 10:15 › Towards a new Infra-Red based approach for indoor localization - Abderraouf HADJ HENNI, Univ Orléans, INSA CVL, PRISME EA 4229, France  
10:15 - 10:30 › Caractérisation de la Maladie d'Alzheimer à travers l'Ecriture manuscrite acquise sur Tablette graphique - Christian Kahindo, Institut Mines-Telecom, Télécom SudParis, université Paris Saclay, CNRS UMR 5157 SAMOVAR  
10:30 - 10:50 Systèmes intelligents pour l’autonomie - Pitch Poster - Y. Parmantier et N. Vigouroux  
10:30 - 10:32 › Sécurisation des communications par Intra Body (IBC) - Application au domaine médical - Serge GASNIER, CRESITT  
10:32 - 10:34 › Assistance for home care of the elderly with sensor solutions. - J. OGER, M. MOUGEOT , S. BESSEAU  
10:34 - 10:36 › Activité physique adaptée au domicile par une solution d'assistance motivationnelle - Chevalier Ludovic, Université de Technologie de Troyes  
10:36 - 10:38 › On-line decision support system for the location of accessory pathway in the Wolff Parkinson White syndrome. - Hassan Adam MAHAMAT, Laboratoire Electronique informatique et image - Sabir Jacquir, Laboratoire Electronique informatique et image - Stéphane BINCZAK, Laboratoire electronique informatique et image  
10:38 - 10:40 › Activity recognition for anomalous situation detection - Nathan Ramoly, Télécom SudParis  
10:40 - 10:42 › A control strategy based on intelligent algorithm (PSO) to perform electrical stimulation systems - Abdennacer BEN HMED, Unité Etude des Systèmes Industrielles et Energies renouvelables, Laboratoire Electronique, Informatique et Image - Toufik Bakir, Laboratoire Electronique, Informatique et Image - Anis SAKLY, Unité Etude des Systèmes Industrielles et Energies renouvelables - Stéphane BINCZAK, Laboratoire Electronique, Informatique et Image  
10:42 - 10:44 › Segmentation d'images infrarouge pour l'assistance aux personnes à domicile - Félix-Bazin POLLA DE NDJAMPA, Laboratoire PRISME  
10:44 - 10:46 › Etude expérimentale d'un transducteur magnétoélectrique pour les besoins de la télé-alimentation de capteurs biomédicaux implantés. - Kévin Malleron, Laboratoire d'Electronique et Electromagnétisme  
10:46 - 10:48 › Detection of human presence in the context of resident supervision in nursing home - Toufik Guettari - UTC  
10:48 - 10:50 › Interoperable infrastructure and implementation of a health data model for remote monitoring of chronic diseases with comorbidities. - Philippe FINET, Laboratoire Traitement du Signal et de l'Image  
10:50 - 11:20 Pause & Posters  
11:20 - 12:20 Systèmes intelligents pour l’autonomie - Table ronde - E. CAMPO (LAAS/CNRS - Univ. Toulouse Jean Jaurès), P. DORE(LEGRAND), F. AMANZOU (CARSAT Centre), J DUCHENE (UTT), A. PAPOT (AG2R), JC DAVIET (CHU Hôpital Rebeyrol)  
12:20 - 13:45 Déjeuner  
13:45 - 14:30 Télésanté et applications robotisées - Tutoriel - M. BAER (SAMU92 - APHP)  
14:30 - 15:30 Télésanté et applications robotisées - M. Chetouani et P. Vieyres  
14:30 - 14:45 › A Framework for Service Robots in Smart Home: an Efficient Solution for Domestic Healthcare - Nathan Ramoly, Télécom SudParis  
14:45 - 15:00 › Tele-Rehabilitation Serious Game - Halim Tannous, Biomécanique et Bioingéniérie  
15:00 - 15:15 › Generalized Framework for Control of Redundant Manipulators in RA-MIS - Pierre Vieyres, Laboratoire PRISME, Bourges - Gérard Poisson, Laboratoire PRISME  
15:15 - 15:30 › AidAdom : vers une plateforme pour la coordination entre organisations dans l'aide au maintien à domicile - Ludovic Drugbert, Institut Charles Delaunay - Nacima Labadie, Institut Charles Delaunay - Matthieu Tixier, Institut Charles Delaunay  
15:30 - 16:30 Télésanté et applications robotisées - Table ronde - M. BAER (SAMU92 - APHP), JL. BAUDET (ACCELIS), V. AUBERGÉ (Laboratoire Informatique de Grenoble), N. LEFEBVRE (ADECHOTECH)  
16:30 - 16:45 Clôture du colloque  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS